Откуда появились эвакуаторы и зачем они нужны?

Первый эвакуаторНа сегодняшний день эвакуаторы - это верные помощники водителей автомобилей. По сути, эвакуаторы имели актуальность во все времена, ведь с изобретением автомобиля и появились поломки, и, соответственно, необходимость их доставлять до мастерских. Американец Эрнест Холмс стал человеком, который первым создал настоящий прототип эвакуатора, похожего на современный.

Каким был первый эвакуатор?

Инженер-конструктор Холмс проживал в штате Теннесси. Там у него был гараж, модернизированный в мастерскую для машин. Как ни странно, век назад автотранспорт ломался не реже, чем сейчас, поэтому у механика всегда было много работы - ремонт и транспортировка занимали много времени. Транспортировка в особенности требовало больших усилий, как мастера, так и лошадей, которых запрягали для транспортировки авто. Крайним неприятным случаем перед созданием эвакуатора стало падение Форда, учителя Холмса, в реку. На подъем из канавы ушло больше 8 часов. После этого Эрнест и задумался об эвакуаторе.

Фактически, первым эвакуатором стал Кадилак Холмса, который он оборудовал дополнительными элементами. Он установил на него лебедку, которую смастерил самостоятельно, а также оснастил грузовичок кронштейнами и автотросами. Такая техника обрела популярность, что стало поводом для создания «Holmes Wreckers» - первой компании по конструированию и сборке эвакуаторов. Затем об эвакуаторах узнали в других странах, их тали продавать в Азии и Европе.

Роль эвакуаторов сегодня

Первые эвакуаторыЗа прошедшие годы форму и функционал эвакуаторов довели до совершенства. Они способны осуществлять полную, частичную погрузку автотранспорта или транспортировку буксировкой. Существуют следующие виды эвакуаторов:

- с лебедкой;

- краном-манипулятором;

- выдвижной или ломаной платформой;

- всевозможными креплениями и тросами.

Современные эвакуаторы способны вытащить авто любого размера не только из канавы, но и из ямы, кювета, оврага и других труднодоступных мест. Даже если средство передвижения перевернулось, вылетело с шоссе, осталось без колес или застряло среди камней - это не проблема для мощного манипулятора, способного выдержать колоссальные нагрузки.

Наша транспортная компания «Evakuator26» предоставляет услуги по эвакуации мотоциклов, легковых авто, квадроциклов, катеров, минивэнов, внедорожников и даже спецтехники. Так что, с какой бы проблемой на дороге водитель ни столкнулся, вы всегда может обратиться к нам! Чтобы сделать заказ, необходимо оставить заявку на сайте либо позвонить нам по номеру телефона.

Статьи

Эвакуация грузового или легкового неисправного транспорта с заблокированными или отсутствующими колесами считается одной из самых непростых типов погрузки, требующей соответствующей техник...
Количество автомобилей с каждым днём лишь растёт, и вместе с этим увеличивается число дорожных происшествий. Далеко не все водители знают, как себя грамотно вести в случае ДТП, чтобы как мож...
Ситуации на дороге бывают разные – ДТП, поломки, падение в кювет и многое другое. Если грузовой автомобиль невозможно транспортировать до места стоянки или СТО своими силами, вы можете обрат...